Chöre des Chorverbandes Oberland

 

 

Vereinsführung

Chor/Verein

 

Telefon / Mailadresse

   

Liedertafel Holzkirchen 1845 e.V.

www.liedertafel-holzkirchen.de

Vereinsort Holzkirchen

 

1.Vorsitz.

Schmirl, Michael

Tölzer Str. 3

83607 Holzkirchen

08024/3031580

Mail:schmirl@t-online.de

Chorleiter

Kutsche, Robert

Am Kreuzfeld 19

 

83623 Dietramszell

0160-36408682

Mail: r.kutsche72@gmail.com

 

 

 

 

 

   

Chor-u. Orchesterverein 1845 e.V.

Vereinsort Miesbach

 

1.Vorsitz.

SollSollfrank, Georg

Wilhelm-Leibl-Str.23

83607 Holzkirchen

08024/92363

georg@sollfrank-computer.de

Chorleiter

Heyder, Julian

Krätzer Leite 32

83734 Hausham

08026/8987

vdh_w@yahoo.de

 

 

 

 

 

   

MGV Seeham 1934

Vereinsort Irschenberg

 

1.Vorsitz.

Fuchs,

Sebastian

Weyarner Str.26

83629 Wattersdorf

08020/9041419 oder 0160/97071761

wastl.fuchs@gmx.de

Chorleiter

Weinzierl, Vroni

Karlinger 1

83737 Irschenberg

Mail:

 

 

 

 

 

 

 

Liederkranz Tegernsee 1845

Vereinsort Tegernsee

 

1.Vorsitz.

Schimeta,

Edmund

Am Sonnenhof 4

83684 Tegernsee

08022/4862          

schimis.mailbox@gmx.de

Chorleiter

Tzschaschel,

Timm

Unterleiten 4 a

83727 Schliersee

08026/2221

timmtz@web.de

 

 

 

 

 

   

MGV Valley 1908

Vereinsort Valley-Unterdarching

 

1.Vorsitz.

Huber, Benno

Sollach 5

83626 Valley

08024/7830

benno.huber@gmx.de

Chorleiter

Dr. Lampl, Sixtus

Graf-Arco-Str. 30

83626 Valley

08024/4144

SL@Lampl-orgelzentrum.com

 

 

 

 

 

   

Il bel Canto

Vereinsort Holzkirchen

 

1.Vorsitz

.

Pfeifle-Shull,

Heike

Zeheterstr. 3 b

83607 Holzkirchen

08024/4673014

Mail:h.pfeifle-shull@gmx.net

Chorleiter

Höller,

Monika

Am Einfach 75

83627 Warngau

08021/5042389

01794251108

mo.ho@t-online.de

 

 

 

 

 

   

Palestrina Motettenchor 1971 e.V.

www.pmc-tegernsee.de

Vereinsort Tegernsee

 

1.Vorsitz.

Schober,

Sebastian

Palnkam 7

83624 Otterfing

08024/3039765

0177/3703744

Chorleiter

Schober,

Sebastian

Palnkam 7

83624 Otterfing

schober@musica-sacra.de

 

 

 

 

 

   

Singvereinigung Miesbach e.V.

www.singvereinigung.de

Vereinsort Miesbach

 

1.Vorsitz.

Hascher,

Beate

Schweinthaler Str.31

83714 Miesbach

08025/4324

beate.hascher2903@gmail.com

Chorleiter

Tonhauser,

Christoph

Schweinthaler Str.6

83714 Miesbach

ch.tonhauser@gmx.de

 

 

 

 

 

   

Chorgemeinschaft Irschenberg e.V.

www.chorgemeinschaft-irschenberg.de

Vereinsort Irschenberg

 

1.Vorsitz.

Colmbi,

Susanne

Pfarrleiten 12

83727 Irschenberg

08062/7289789

gsacolombi@bluewin.ch

Chorleiter

Dr.Billo,

Hans

Am Weiher 13

83043 Bad Aibling

08061/92230

hans.billo@me.com

 

 

 

 

 

 

 

Chor Mundwerk Hausham

Vereinsort Hausham

 

1.Vorsitz.

Schröder,

Johannes

Alpenstraße 17

83734 Hausham

08026/3879038

jfischroeder@t-online.de

Chorleiter

Wittich,

Arnim

Höhenbergweg 14 a

83646 Bad Tölz

08041/7999512

wittichanunda@t-online.de

Kontaktperson BSB

Riedl,

Marion

Mesnergasse 5

83727 Schliersee

08026//3090006

marionriedl@gmail.com

 

 

 

 

 

   

cantica nova holzkirchen e.V.

www.canticanova.de

Vereinsort Holzkirchen

 

1.Vorsitz.

Völker, Gudrun

Gerstackerstr. 5

83607 Holzkirchen

0172/1067737

gudrun.voelker@web.de

Chorleiter

Wende-Ehmer,

Karin

Münchnerstr.50

83607 Holzkirchen

chorleiterin@canticanova.de

 

 

 

 

 

 

1

Kammerchor d. Gymnasiums Miesbach

Vereinsort Miesbach

 

1.Vorsitz.

Zellinger,

Markus

Blumenstr. 10

83727 Schliersee

08026/3039877      0179/5388996

mzellinger@gmx.de

Chorleiter

Zellinger,

Markus

Blumenstr. 10

83727 Schliersee

 

 

 

 

 

 

   

Verein Otterfinger Kinderchöre

Vereinsort Otterfing

 

 

 

 

 

 

   

Kinderchor d. Liedertafel Holzkirchen

Vereinsort Holzkirchen

 

Leitung

Kneißl, Martina

Kirchenweg 17

85646 Anzing

martina.kneissl@gmx.de

Ansprech-partner

Dr.Foit, Wolfgang

Hygin-Kiene-Str.2

83607 Holzkrichen

08024/479494

wolfgang.foit@web.de

 

 

 

 

 

   

Jazzchor Miesbach

Vereinsort Miesbach

 

1.Vorsitz.

Kalb, Werner

Sepp-Sontheim-Str. 2 a

83714 Miesbach

wernerk535@gmail.com

0160-96352640

Chorleiter

Hering, Hans-Georg

Harztalstr. 8

83714 Miesbach

08025/7365

h.hering@gmx.net

 

 

 

 

 

   

Weyhalla Soul Chor

Vereinsort Weyarn

 

1.Vorsitz.

 

 

 

vorstand@mukk-ev.de

Chorleiter

Kohlmorgen, Anika

Fichtenweg 5

83629 Weyarn

0176/23895436

any@anyvoice.de

Chor Organisat.

Fischer, Monika

Mangfallstr. 6

83043 Bad Aibling

0151/23263667

monika.fischer@mein.gmx

 

 

 

 

 

   

OstbahnGroove

Vereinsort München

 

1.Vorsitz.

Steck,

Florian

Straß 8

83714 Miesbach

steckf@hotmail.de

0163-9187957

Chorleiter

Schlaghaufer, Agnes

Görresstr. 14

80798 München

08024/49035 oder 0176/22287879

agi.schlaghaufer@gmx.de

 

 

 

 

 

   

Schlierseer Alpenchor 1895 e.V.

Vereinsort Schliersee

 

1.Vorsitz.

Holzfurtner, Walter

Miesbacher Str. 31

83734 Hausham

08026/5552

:wholzfurtner@t-online.de

Chorleiter

Tzschaschel,

Timm

Unterleiten 4 a

83727 Schliersee

08026/2221

timmtz@web.de

 

 

 

 

 

   

Cantica nova Kinderchor

Vereinsort Holzkirchen

 

1.Vorsitz.

Völker, Gudrun

Gerstackerstr.5

Holzkirchen

0172/1067737

vorstand@canticanova.de

Chorleiter

Ehmer, Katrin

Münchnerstr. 50

Holzkirchen

chorleiterin@canticanova.de

 

 

 

 

 

 

121100000

Chorverband Oberland e.V.

 

 

Amt. Vors.

Hering, Hans-Georg

Harztalstrasse 8

Vereinsort Miesbach

08025/7365

hennes.hering@gmail.com

Geschäftsf.

Kamseder, Christl

Neureuthstr. 42

83714 Miesbach

08025/8752

christl-kamseder@t-online.de

           

 

 

Besuchen Sie auch unsere
Facebook-Seite ChorVerband  Oberland

Wetter-Vorschau
Wetter-Vorschau

Die Musik drückt aus, was

nicht  gesagt werden kann und

worüber es unmöglich ist,

zu schweigen.
Victor Hugo (1802 - 1885), französischer Lyriker,

Romantiker und Maler

Ca. 3,3 Millionen Deutsche

sind in 61.000 Chören aktiv.

Webdesign und Redaktion:

Karl B. Kögl, Schliersee